MENU

更新履歴

学校要覧

教育課程

行事予定とお知らせ

学校からのお便り

資料室

HOME

 

校歌

学校の概要

沿革

教育の方針

学級編制

教職員数

所在地地図

HOME > 学校要覧 > 沿革

 

沿革

 

年月日

概     要

22.4. 1

岩沼中学校設置認可

4. 1

初代校長 戸引 基氏就任

4.19

開校式,校章制定

23. 6. 7

校舎落成(南小路)

24. 5. 5

校旗樹立式

25. 3.16

校歌制定

26. 3.31

校舎増築落成

27. 2. 1

県教委表彰(健康優良校)

30. 4. 1

2代 新井守夫校長就任

5.20

屋内運動場落成

32.11. 3

創立10周年記念式典

34. 2.24

県教委表彰(図書館優良校)

4. 1

県教委指定(学力向上協力校)

35. 3.31

文部大臣表彰
(
地方教育費調査優良校)

36. 4. 1

3代 米 満校長就任

4. 1

県教委指定(産業教育振興)

4. 1

学区変更(町村合併)

37. 4. 1

岩沼北中学校分離

38. 4. 1

特殊学級設置

39. 2.28

火災により校舎焼失(分散授業)

4. 1

4代 佐藤 敬校長就任

7.20

新校旗寄贈

40. 3.19

新校舎落成(鉄筋4)

4. 1

1次環境緑化

41. 2.25

屋内運動場,音楽室落成

3. 1

生徒会誌「翔鳳創刊」

4. 1

県教委指定(学習指導)

5. 1

5代 栗山 正校長就任

42. 3. 5

岩中橋落成

10.17

学習指導公開研究

10.25

全国技家研究大会会場

43. 4. 1

6代 鈴木武夫校長就任

9.27

プール落成C級公認

44.10.18

総合文化祭開催

45. 2.10

VTROHP購入

4. 1

県教委指定(特殊教育)

46. 3.31

校門,玄関前舗装

4. 1

7代 菊地庄三郎校長就任

7. 1

6次環境緑化

11. 8

特殊教育公開研究

47. 9.30

創立25周年記念式典記念誌発行

47.11.14

姉妹都市ナパ市よりコック夫妻来校

48. 5.16

姉妹都市ナパ市長一行来校

9.27

市内中学校駅伝大会3年連続優勝

49. 4.15

ナパ市バレー団来校

50. 6.10

市中体連陸上競技大会5年連続優勝

51. 4. 1

8代 熱海畊四郎校長就任

51. 4.22

ナパ市バレー団来校

52. 4. 6

昭和52年度体力つくり推進指定
(
文部省 3カ年)

10.17

県駅伝大会第4

10.22

創立30周年記念式典・学校祭
記念事業
・体力つくり施設設備一式設置
・野外音楽堂建設
・同窓会名簿発刊
・記念植樹(そめいよしの30)

53. 4. 1

9代 佐藤豊校長就任

54. 2.28

体力つくり遊具施設校庭東側に完成

10.25

体力つくり公開研究会( 文部省指定 )

55. 3.31

文部省体育局長より感謝状

4. 1

10代 菊池俊秋校長就任

56. 3.25

校舎増築落成(普通4,特別2)

5.28

市中体連陸上競技大会3年連続優勝

56. 9.25

市内中学校駅伝大会11連勝

10.11

県駅伝大会第3位入賞

57.10.18

学校基本調査で文部大臣より表彰

58. 3. 1

玄関ホール鞄置場完成

4. 1

11代 越後勝郎校長就任

7.25

3階便所改修工事

59. 3.20

野外防犯灯設置工事

7.25

12階トイレ改修工事

60. 7.16

4階ベランダ手摺改修工事

10.13

県駅伝大会3位入賞,東北大会出場
優良校

61. 9. 5

創立40周年記念式典,岩沼中学校

1.22

あゆみ制作

62. 3.31

国旗掲揚塔完成

4. 1

12代 舟山敏雄校長就任

5.20

市中体連陸上競技大会
5
年連続優勝

8.17

吹奏楽コンクール県大会金賞

62. 9.17

NHK学校音楽コンクール(銅賞)

63. 4.15

「福祉実践普及校」指定(岩沼市)

5.25

市中体連陸上競技大会
男女総合6年連続優勝

9. 9

NHK学校音楽コンクール(銅賞)

9.20

市内中学校駅伝6連勝

平元
5.24

市中体連陸上競技大会
男女総合7連勝

8.13

吹奏楽コンクール県大会銀賞

平元
9.19

市中学校駅伝
男子7連勝,女子初優勝

10. 7

県駅伝大会女子3

2. 1. 8

体育館大規模改造工事落成

5.26

市中体連陸上競技大会
(
男女総合8連勝 )

7.22

バスケットボール女子県大会第3

8.24

吹奏楽コンクール県大会銀賞


10. 7

県中学校駅伝大会 男女第6位入賞

3. 4. 1

13代 達崎利夫校長就任

5. 2

県教委指定,平成34年度
岩沼中学校区在学青少年生徒指導推進モデル地区

5.19

市中体連陸上競技大会
男女総合9連勝

7.22

県中体連バスケットボール女子2

8. 1

バスケットボール女子東北大会出場

8.11

吹奏楽コンクール県大会銅賞

9.11

NHK学校音楽コンクール県大会銅賞

10. 8

県中体連駅伝大会
男子 優勝,女子 準優勝

10.27

東北中学校駅伝大会(青森東北町乙供)
男子6位入賞,女子14

年月日

概     要

4. 3.20

バックネット改築

4. 1

岩沼市社会福祉協議会指定福祉教育
研究指定校(平成4,5年度)

7.24

県中学校総合体育大会
 野球部 準優勝
 女子ソフトテニス 第3

8. 1

野球部東北大会出場

8.12

吹奏楽コンクール県大会銀賞

8.31

日本合唱コンクール宮城県大会銅賞

9.10

市駅伝競走大会
(
男子10連勝,女子4連勝)

4.10. 8

県駅伝競走大会(男子第8位,女子第13)

5. 5.16

市中体連陸上競技大会
女子優勝,男子準優勝,男女総合優勝

6.19

市中体連総合体育大会(20)
野球,バスケット男女,剣道男女
ソフトテニス男子優勝

5.7.22

県中体連大会
野球 優勝 野球部東北大会出場

吹奏楽コンクール県大会銀賞

9.10

岩沼市駅伝競走大会
女子優勝,男子準優勝

10. 8

女子駅伝競走大会出場(11)

11.18

県中学校国語研究大会

6. 4. 1

14代 志賀一男校長就任

6.18

市中総体 団体優勝
野球,バスケ(),剣道()

9. 1

市駅伝競走大会 男子優勝

7. 6.10

市中総体 団体優勝
野球,バスケ男子,ソフトテニス男女

8.13

吹奏楽コンクール県大会 銀賞

9. 2

市駅伝競走大会 男女優勝

9. 4

新校舎改築工事起工式

8. 4. 1

15代 菅原廣次校長就任

4. 1

新制服制定

6. 8

市中総体団体優勝 バスケット女子
ソフトテニス男子

7.15

校舎お別れ式

7.18

校舎移転

8.22

校舎落成式

9. 4

市駅伝競走大会男女優勝県大会出場

11.16

創立50周年記念式典

9. 6. 8

市中総体団体優勝
野球 バスケット女子

8. 9

県駅伝競走大会  男子 3

8.21

東北駅伝競走大会 男子13

10. 8

市中総体団体優勝バスケット女子

11. 2

15回全日本少年軟式野球大会

10. 6. 8

宮城県大会準優勝 東北大会出場

6.28

市駅伝競走大会男子優勝県大会出場

9. 4

16代 森田 勝校長就任

11. 4. 1

県教委指定 教育課程研究校

4. 8

市中総体団体優勝
卓球女子 バスケット女子

6. 6

吹奏楽コンクール県大会 銅賞
市駅伝競走大会女子優勝県大会出場

8.10

東北駅伝競走大会 女子 20

9. 2

岩沼市社会福祉協議会指定福祉教育
研究指定校(平成12,13 年度)

10.31

市中総体団体優勝
野球 サッカー バスケット女子

12. 4. 1

吹奏楽コンクール県大会 銀賞

6.10

市駅伝競走大会男女優勝県大会出場

8. 7

総合的な学習発表会(市民会館)

9. 1

県教委指定 教育課程研究校 公開研究会

10.21

21世紀セレモニー(ネパールとの交流)

11. 1

17代 伊藤 浩校長就任

13. 1. 9

吹奏楽コンクール県大会金賞

4. 1

市駅伝大会男女優勝県大会へ

8. 6

県教委指定 教育課程研究校

8.31

公開研究会

10.25

市中総体団体優勝 バスケ男女
バレー男女 柔道 剣道女 卓球女

14. 6. 1

 

14. 8. 6

吹奏楽コンクール県大会金賞

9. 6

市駅伝競走大会 男女優勝 県大会へ出場(男子三連覇)

10.18

県教委指定 教育課程研究校
公開研究会

15. 4. 1

18代藤巻弘年校長就任

6. 7

市中総体団体優勝 バレー男女
バスケ男女 バド女 卓球女 柔道
(7
種目優勝)

8. 1

全日本吹奏楽コンクール県大会金賞
(
東北大会に出場)

9. 5

市駅伝競走大会 男女優勝 県大会へ

9.7

全日本吹奏楽コンクール第46
東北大会金賞 東日本大会(全国大会)出場

10.12

3回東日本吹奏楽大会
コンクール部門 銀賞

11.21

吹奏楽部東日本大会出場に対して,市長より顕彰状を受賞

16. 5. 8

市陸上競技大会男女優勝 県大会へ

6.12

市中総体団体優勝 サッカー
バスケ男女 バレー男 ソフトテニス
男 バド女 卓球女 柔道男 剣道男
9
種目優勝

7.24

県中総体 準優勝 バレー男 東北大会へ

8. 7

全日本吹奏楽コンクール県大会金賞

9. 3

市駅伝競走大会 男女優勝 県大会へ

11. 4

31回県中学校道徳研究大会実施
(
授業提案校)

17. 4. 1

19代 宍戸君子校長就任

6.11

市中総体優勝 卓球女 柔道男
バドミントン女 バスケ女 4種目 優勝

6.23

フルブライトメモリアル基金事業
米国教育者来校

7.22

県中総体 第3位 バドミントン男
(
東北大会出場)

8.3

全日本吹奏楽コンクール県大会金賞(全国大会銀賞)

18.6.10

市中総体団体優勝サッカー バレー男女 バドミントン女 バスケ男女 卓球男女 剣道男女 10種目優勝

7.26

県中総体 第3位 サッカー

10.4

県駅伝競走大会 第3位 男子(東北大会出場)

19. 4. 1

第20代 伊澤 哲雄校長就任

    6月  屋内体育館建設工事開始   
    6. 9   市中総体7種目優勝
     8. 3   全日本吹奏楽コンクール県大会金賞
     3.23   校歌掲額式
     3.29   屋内運動場落成式(バックネット・テニスコート新設)