沿革

 

年月日 概     要 年月日 概     要
昭22.4. 1 岩沼中学校設置認可 平4. 3.20 バックネット改築
4. 1 初代校長 戸引 基氏就任 4. 1 岩沼市社会福祉協議会指定福祉教育
研究指定校(平成4,5年度)
4.19 開校式,校章制定 7.24 県中学校総合体育大会
野球部 準優勝,女子ソフトテニス 第3位
23. 6. 7 校舎落成(南小路) 8. 1 野球部東北大会出場
24. 5. 5 校旗樹立式 8.12 吹奏楽コンクール県大会銀賞
25. 3.16 校歌制定 8.31 日本合唱コンクール宮城県大会銅賞
26. 3.31 校舎増築落成 9.1 市駅伝競走大会
(男子10連勝,女子4連勝)
27. 2. 1 県教委表彰(健康優良校) 4.10. 8 県駅伝競走大会(男子第8位,女子第13位)
30. 4. 1 2代 新井守夫校長就任 5. 5.16 市中体連陸上競技大会
女子優勝,男子準優勝,男女総合優勝 
5.2 屋内運動場落成 6.19 市中体連総合体育大会 野球,バスケット男女,
剣道男女,ソフトテニス男子優勝
32.11. 3 創立10周年記念式典 5.7.22 県中体連大会
野球 優勝 野球部東北大会出場
34. 2.24 県教委表彰(図書館優良校)   吹奏楽コンクール県大会銀賞 
4. 1 県教委指定(学力向上協力校) 9.1 岩沼市駅伝競走大会
女子優勝,男子準優勝
35. 3.31 文部大臣表彰
( 地方教育費調査優良校)
10. 8 女子駅伝競走大会出場(第11位)
36. 4. 1 3代 米 満校長就任 11.18 県中学校国語研究大会
4. 1 県教委指定(産業教育振興) 6. 4. 1 14代 志賀一男校長就任
4. 1 学区変更(町村合併) 6.18 市中総体 団体優勝
野球,バスケ(男),剣道(女) 
37. 4. 1 岩沼北中学校分離 9. 1 市駅伝競走大会 男子優勝
38. 4. 1 特殊学級設置 7. 6.10 市中総体 団体優勝
野球,バスケ男子,ソフトテニス男女 
39. 2.28 火災により校舎焼失(分散授業) 8.13 吹奏楽コンクール県大会 銀賞
4. 1 4代 佐藤 敬校長就任 9. 2 市駅伝競走大会 男女優勝
7.2 新校旗寄贈 9. 4 新校舎改築工事起工式
40. 3.19 新校舎落成(鉄筋4階) 8. 4. 1 15代 菅原廣次校長就任
4. 1 第1次環境緑化 4. 1 新制服制定
41. 2.25 屋内運動場,音楽室落成 6. 8 市中総体団体優勝
バスケット女子,ソフトテニス男子
3. 1 生徒会誌「翔鳳創刊」 7.15 校舎お別れ式
4. 1 県教委指定(学習指導) 7.18 校舎移転
5. 1 5代 栗山 正校長就任 8.22 校舎落成式
42. 3. 5 岩中橋落成 9. 4 市駅伝競走大会男女優勝県大会出場
10.17 学習指導公開研究 11.16 創立50周年記念式典
10.25 全国技家研究大会会場 9. 6. 8 市中総体団体優勝
野球 バスケット女子 
43. 4. 1 6代 鈴木武夫校長就任 8. 9 県駅伝競走大会  男子 3位
9.27 プール落成C級公認 8.21 東北駅伝競走大会 男子13位
44.10.18 総合文化祭開催 10. 8 市中総体団体優勝バスケット女子
45. 2.10 VTR,OHP購入 11. 2 第15回全日本少年軟式野球大会
4. 1 県教委指定(特殊教育) 10. 6. 8 宮城県大会準優勝 東北大会出場
46. 3.31 校門,玄関前舗装 6.28 市駅伝競走大会男子優勝県大会出場
4. 1 7代 菊地庄三郎校長就任 9. 4 16代 森田 勝校長就任
7. 1 第6次環境緑化 11. 4. 1 県教委指定 教育課程研究校
11. 8 特殊教育公開研究 4. 8 市中総体団体優勝
卓球女子 バスケット女子
47. 9.30 創立25周年記念式典記念誌発行 6. 6 吹奏楽コンクール県大会 銅賞
市駅伝競走大会女子優勝県大会出場 
47.11.14 姉妹都市ナパ市よりコック夫妻来校 8.1 東北駅伝競走大会 女子 20位
48. 5.16 姉妹都市ナパ市長一行来校 9. 2 岩沼市社会福祉協議会指定福祉教育
研究指定校(平成12,13 年度) 
9.27 市内中学校駅伝大会3年連続優勝 10.31 市中総体団体優勝
野球 サッカー バスケット女子
49. 4.15 ナパ市バレー団来校 12. 4. 1 吹奏楽コンクール県大会 銀賞
50. 6.10 市中体連陸上競技大会5年連続優勝 6.1 市駅伝競走大会男女優勝県大会出場
51. 4. 1 8代 熱海畊四郎校長就任 8. 7 総合的な学習発表会(市民会館)
51. 4.22 ナパ市バレー団来校 9. 1 県教委指定 教育課程研究校 公開研究会
52. 4. 6 昭和52年度体力つくり推進指定
(文部省 3カ年)
10.21 21世紀セレモニー(ネパールとの交流)
10.17 県駅伝大会第4位 11. 1 17代 伊藤 浩校長就任
10.22 創立30周年記念式典・学校祭
記念事業
・体力つくり施設設備一式設置
・野外音楽堂建設
・同窓会名簿発刊
・記念植樹(そめいよしの30本)
13. 1. 9 吹奏楽コンクール県大会金賞
4. 1 市駅伝大会男女優勝県大会へ
8. 6 県教委指定 教育課程研究校
53. 4. 1 9代 佐藤豊校長就任 8.31 公開研究会
54. 2.28 体力つくり遊具施設校庭東側に完成 10.25 市中総体団体優勝
バスケ男女,バレー男女,柔道,剣道女,卓球女
10.25 体力つくり公開研究会( 文部省指定 ) 14. 8. 6 吹奏楽コンクール県大会金賞
55. 3.31 文部省体育局長より感謝状 9. 6 市駅伝競走大会 男女優勝
県大会へ出場(男子三連覇)
4. 1 10代 菊池俊秋校長就任 10.18 県教委指定 教育課程研究校
公開研究会
56. 3.25 校舎増築落成(普通4,特別2) 15. 4. 1 第18代藤巻弘年校長就任
5.28 市中体連陸上競技大会3年連続優勝 6. 7 市中総体団体優勝 バレー男女,バスケ男女,
バド女,卓球女,柔道(7種目優勝) 
56. 9.25 市内中学校駅伝大会11連勝 8. 1 全日本吹奏楽コンクール県大会金賞
(東北大会に出場)
10.11 県駅伝大会第3位入賞 9. 5 市駅伝競走大会 男女優勝 県大会へ
57.10.18 学校基本調査で文部大臣より表彰 9.7 全日本吹奏楽コンクール第46回
東北大会金賞 東日本大会(全国大会)出場
58. 3. 1 玄関ホール鞄置場完成 10.12 第3回東日本吹奏楽大会
コンクール部門 銀賞 
4. 1 11代 越後勝郎校長就任 11.21 吹奏楽部東日本大会出場に対して,市長より顕彰状を受賞
7.25 3階便所改修工事 16. 5. 8 市陸上競技大会男女優勝 県大会へ
59. 3.20 野外防犯灯設置工事 6.12 市中総体団体優勝 サッカー,バスケ男女,
バレー男,ソフトテニス男,バド女,卓球女,
柔道男,剣道男,9種目優勝
7.25 1,2階トイレ改修工事
60. 7.16 4階ベランダ手摺改修工事 7.24 県中総体 準優勝 バレー男 東北大会へ
10.13 県駅伝大会3位入賞,東北大会出場
優良校 
8. 7 全日本吹奏楽コンクール県大会金賞
61. 9. 5 創立40周年記念式典,岩沼中学校 9. 3 市駅伝競走大会 男女優勝 県大会へ
1.22 あゆみ制作 11. 4 第31回県中学校道徳研究大会実施
(授業提案校)
62. 3.31 国旗掲揚塔完成 17. 4. 1 第19代 宍戸君子校長就任
4. 1 12代 舟山敏雄校長就任 6.11 市中総体優勝 卓球女 柔道男
バドミントン女 バスケ女 4種目 優勝
5.2 市中体連陸上競技大会
5年連続優勝
6.23 フルブライトメモリアル基金事業
8.17 吹奏楽コンクール県大会金賞   米国教育者来校
62. 9.17 NHK学校音楽コンクール(銅賞) 7.22 県中総体 第3位 バドミントン男
(東北大会出場)
63. 4.15 「福祉実践普及校」指定(岩沼市) 8.3 全日本吹奏楽コンクール県大会金賞(全国大会銀賞)
5.25 市中体連陸上競技大会
男女総合6年連続優勝
18.6.10 市中総体団体優勝 サッカー,バレー男女,
バドミントン女,バスケ男女,卓球男女,
剣道男女(10種目優勝)
9. 9 NHK学校音楽コンクール(銅賞)
9.2 市内中学校駅伝6連勝 7.26 県中総体 第3位 サッカー
平元 市中体連陸上競技大会 10.4 県駅伝競走大会 第3位 男子(東北大会出場)
5.24 男女総合7連勝 19. 4. 1 第20代 伊澤 哲雄校長就任
8.13 吹奏楽コンクール県大会銀賞 6月 屋内体育館建設工事開始 
平元 市中学校駅伝 6.9 市中総体7種目優勝
9.19 男子7連勝,女子初優勝 8.3 全日本吹奏楽コンクール県大会金賞
10. 7 県駅伝大会女子3位 3.23 校歌掲額式
2. 1. 8 体育館大規模改造工事落成 3.29 屋内運動場落成式(バックネット・テニスコート新設)
5.26 市中体連陸上競技大会
(男女総合8連勝 )
   
7.22 バスケットボール女子県大会第3位    
8.24 吹奏楽コンクール県大会銀賞    
10. 7 県中学校駅伝大会 男女第6位入賞    
3. 4. 1 13代 達崎利夫校長就任    
5. 2 県教委指定,平成3・4年度
岩沼中学校区在学青少年生徒指導推進モデル地区 
   
5.19 市中体連陸上競技大会
男女総合9連勝
   
7.22 県中体連バスケットボール女子2位    
8. 1 バスケットボール女子東北大会出場    
8.11 吹奏楽コンクール県大会銅賞    
9.11 NHK学校音楽コンクール県大会銅賞    
10. 8 県中体連駅伝大会
男子 優勝,女子 準優勝
   
10.27 東北中学校駅伝大会(青森東北町乙供)
男子6位入賞,女子14位